Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного)

Читайте также:
Вопрос №5800838

Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или другом виде права собственности? На данных участках находится имущество (здания, сооружения), переданное в хозяйственное ведение ГУП.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
12.01.2015, 10:54

Судя по формулировкам ст. 20 ЗК РФ - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки,

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

Адвокат г. Краснодар
09.12.2015, 15:11

Консультации юридическим лицам - платные.

Тем более, у вас непростой имущественный спор.

Нужна помощь, можете позвонить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тотьма

Какое решение примет Арбитражный суд?

Федеральное государственное унитарное предприятие «НИИ приборостроения» обратился в Арбитражный суд с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию «Росспиртпром» об обязывании освободить от автомашин, гаража и забора самовольно занятую часть земельного участка.

Как следует из материалов дела, ответчик владеет частью здания на праве оперативного управления, находящегося на неделимом земельном участке. Остальная часть здания принадлежит истцу. Кроме того, земельный участок, на котором находится здание, также принадлежит истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования. Учитывая эти обстоятельства, истец полагает, что ответчик самовольно использует земельный участок, что нарушает имущественные права истца.

Какое решение примет Арбитражный суд?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 11:47

Законное решение, решение задач - платная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста могло ли государственное унитарное предприятие (в период с 2009 по 2014)

Пожалуйста могло ли государственное унитарное предприятие (в период с 2009 по 2014) в ходе процедуры банкротства быть преобразовано в ОАО на основании решения кредиторов, при этом включить в уставной капитал имущество, закрепленное на праве хоз ведения за ГУП и еще передать уступку требования по земельному участку, предоставленному на праве постоянного (бессрочного) пользования. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
06.04.2016, 15:40

В ходе процедуры банкротства это невозможно, так как банкротство - это ликвидация предприятия, а не реорганизация.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВОПРОСЫ 1)К какому виду относятся данные правоотношения?

Государственное унитарное предприятие «Север» было создано решением государственного органа по управлению имуществом и приобрело права юридического лица с момента регистрации. Имущество предприятия находиться в государственной собственности и закреплено за ним на праве хозяйственного ведения.

В том числе, к предприятию перешло право пользования земельными участками, что привело к необходимости переоформления прав на эти земельные участки. Органами местного самоуправления были изданы распоряжения о предоставлении указанных земельных участков предприятию «Север» на праве аренды. Предприятие, посчитав, что данные акты органов местного самоуправления принуждают к заключению договоров аренды, обратилось в районный суд с заявлением об отмене распоряжений как противоречащих законодательству.

ВОПРОСЫ

1)К какому виду относятся данные правоотношения?

2)Определите объекты, субъекты и содержание правоотношений.

3)Укажите основания возникновения и прекращения правоотношений в данной ситуации.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2008, 21:05

Марина! Определить и указать, а также ответить на вопросы предстоит студенту, а не юристам ВЮКа.Успехов в учебе

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миллерово

И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша фирма вправе претендовать?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Нашей фирме принадлежит на праве бессрочного пользования земельный участок - 3 га.

До 1 января 2004 г. в соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей фирме и другой организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей фирме (свидетельство о гос регистрации права бессрочного постоянного пользования).

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия другой организации, которой принадлежит часть здания, которая имеет право на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания)?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша фирма вправе претендовать?

Заранее, большое спасибо за ответ.

С уважением, Никитина Ольга.

Юрист #487
Юрист г. Москва
18.09.2002, 14:38

В соответствии с действующим законодательством каждому собственнику должна быть выделена доля земельного участка, которпая либо им арендуется, либо выкупается, при этом необязательно выделение доли в натуре, в случае, совместной собственности. Это чаще всего практикуется в многоэтажных домах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения,

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения, переданного им по акту приема - передачи от администрации, унитарное предприятие является балансосодержателем, скажите кто должен оформлять техническую документацию, собственник или государственное предпритие у которого имущество в хозяйственном ведении находится, скажите какой закон поможет разобраться.

Юрист г. Новосибирск
03.04.2015, 12:01

Добрый день.

Надо полагать, что именно Государственное предприятие использует данное имущество в хозяйственных целях и соответственно все технические вопросы в отношении этого имущества решает тоже оно. Ст. 295 ГК РФ, устанавливает пределы ведения Государственных унитарных предприятий в отношении переданного им на баланс имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Убрали статью 36 Земельного Кодекса - что теперь?

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Нижний Новгород
05.04.2021, 10:40

Обратитесь с письменным запросом в администрацию района, излагайте желание выкупить - получите ответ и разберётесь в ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
05.04.2021, 10:41

Здравствуйте, Игорь! Да, конечно, аналогичная статья есть - ст.39.20 ЗК РФ, в п.1 которой указано, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2021, 12:56

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

есть такая статья.

Вам помог ответ?ДаНет

Земля.

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Юрист г. Краснодар
04.11.2020, 00:31

Здравствуйте! В условиях тех документов, которые вы подали в росреестр, вам ответили верно. Ваш отец подарил вам часть дома. Перехода права собственности на часть земельного участка не осуществлялось, так как ваш отец не имеет отношения к участку. Необходимо разобраться, кто является собственником земельного участка, с которым вам и следует закреплять отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.11.2020, 01:10

Здравствуйте

Вы читаете норму закона и правильно делайте вывод

Не было у отца права собственности ст.209 ГКРФ на землю под домом

Тогда Вам кто Даст такое Право на эту землю?

Выход

Вы получили то, что было у отца - право пользования землей, не собственности

Что делать

В администрацию с заявлением о приобретении в аренду или собственность этой земли, при чем обращение должно быть от 2

Тогда у Вас будет документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.11.2013, 22:10

В регистрационную палату,с итогами торгов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаевск-на-Амуре

Обязан ли Б. платить земельный налог?

А. на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок. На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

Юрист г. Долгопрудный
08.10.2012, 13:59

Не перейдет.

Обязан.

"Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 сентября 2011 г. N Ф09-5761/11 по делу N А50-10926/2010

N Ф09-5761/11

19 сентября 2011 г. Дело N А50-10926/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2011 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 19 сентября 2011 г.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Маликовой Э.М.,

судей Купреенкова В.А., Смирнова А.Ю.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Казанцева Анатолия Васильевича (ИНН 590611256617, ОГРНИП 304590616000071) на решение Арбитражного суда Пермского края от 12.10.2010 по делу N А50-10926/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2011 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна" (ИНН 5906052769, ОГРН 1025901380988; далее - техникум) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к предпринимателю Казанцеву А.В. о взыскании 258 701 руб. 50 коп. неосновательного обогащения (с учетом принятого арбитражным судом увеличения размера исковых требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Определением Арбитражного суда Пермского края от 09.09.2010 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена инспекция Федеральной налоговой службы России по Мотовилихинскому району г. Перми (далее - инспекция).

Решением Арбитражного суда Пермского края от 12.10.2010 (судья Гуляева Е.И.) исковые требования удовлетворены.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2011 (судьи Панькова Г.Л., Гребенкина Н.А., Голубцова Ю.А.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель Казанцев А.В. просит обжалуемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судами ст. 64, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам. Заявитель, полагая, что право постоянного (бессрочного) пользования истец фактически приобрел с 26.11.2008, поэтому обязанность по уплате земельного налога возникла у него с декабря 2008 года, считает расчет неосновательного обогащения, произведенный с октября 2008 года, необоснованным. По его мнению, налоговая декларация по земельному налогу за 2009 год не является допустимым доказательством, поскольку из ее содержания невозможно определить, на какой земельный участок начислен земельный налог. Кроме того, заявитель отмечает, что согласно выписке из лицевого счета налогоплательщика размер земельного налога, рассчитанного в налоговой декларации, не соответствуют начисленным и уплаченным суммам.

Как установлено судами, на основании приказа Агентства по управлению имуществом Пермского края от 29.09.2008 N СЭД-31-02-243 техникуму в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен из земель населенных пунктов земельный участок площадью 24 100,2 кв. м с кадастровым номером 59:01:39 1 1612:0009, находящийся по адресу: г. Пермь, ул. Ивана Франко, 49, для использования под здание училища в границах, указанных в кадастровой карте (плане) участка.

В подтверждение права постоянного (бессрочного) пользования истцу выдано свидетельство о государственной регистрации права от 26.11.2008 серии 59 ББ N 075790.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 28.10.2009 по делу N А50-14505/2009 удовлетворены исковые требования техникума об освобождении земельного участка, на предпринимателя Казанцева А.В. возложена обязанность освободить незаконно занимаемый земельный участок общей площадью 1440 кв. м, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Ивана Франко, д. 49, от расположенной на нем автостоянки. Данным судебным актом установлено, что договор аренды земельного участка от 15.01.2007 N 25, подписанный между истцом и ответчиком, не может считаться заключенным, поскольку сторонами не согласован предмет договора, а также условия об арендной плате.

Техникум, ссылаясь на то, что ответчик фактически пользуется указанным земельным участком в отсутствие на то правовых оснований без внесения соответствующей платы, обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что использование земельного участка является платным, предприниматель Казанцев А.В. фактически пользовался земельным участком при отсутствии правоустанавливающих документов без внесения платы за пользование.

В силу п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Пунктом 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Суды, учитывая, что техникум владеет земельным участком площадью 24 100,2 кв. м, кадастровый номер 59:01:39 1 1612:0009, на праве постоянного (бессрочного) пользования, является плательщиком налога на землю, в период с 01.10.2008 по 30.09.2009 произвел соответствующие платежи, а также установив факт пользования ответчиком спорным земельным участком в названный период, пришли к выводу об обоснованности заявленных требований.

Суды, признав правильным произведенный истцом расчет неосновательного обогащения, обоснованно удовлетворили исковые требования.

Доводы заявителя кассационной жалобы отклоняются как направленные на переоценку доказательств и установленных судом на их основе обстоятельств дела, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ

решение Арбитражного суда Пермского края от 12.10.2010 по делу N А50-10926/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Казанцева Анатолия Васильевича - без удовлетворения.

Председательствующий Э.М. Маликова

В.А. Купреенков

Судьи А.Ю. Смирнов

"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение