Необходимость подписания гарантийного письма без указания суммы и текущей даты - на каком основании и есть ли право на увольнение за отказ подписать

• г. Ханты-Мансийск

Я устроилась на работу на АЗС оператором по договору у меня три месяца обучения но договор на руки мне не дали. Сейчас заставляют подписать какое-то гарантийное письмо о том что я уведомлена об ответственности вследствие причинение вреда имущества АЗС и о возмещение вреда в полном размере. В качестве гарантийной суммы вношу средства.. в энной сумме денег. ВОПРОС НА КАКОМ ОСНОВАНИЕ Я ДОЛЖНА ПОДПИСАТЬ БУМАГУ НЕ УКАЗАВ НИ СУММЫ НИ ТЕКУЩЕГО ЧИСЛА? И имеют ли они право меня за неподписаную бумагу уволить?

Ответы на вопрос (1):

Действия Вашего работодателя не законны. Потребуйте свою копию трудового договора. Также Вы не обязаны подписать пустые бумаги и деньги не обязаны вносить.

Уволить Вас за отказ не смогут, но будут искать другой повод. Работодатели часто предстраховывают себя и заставляют подписывать работников разные незаконные бумаги. Запомните, в случае, если причиненный ущерб работника больше месячной зп, то взыскивается через суд. Можете обратиться в инспекцию по труду, если считаете, что Ваши права нарушает работодатель.