Или как по другому поступить в данной ситуации, чтобы были защищены мои интересы?

• г. Красноярск

На сегодняшний день я нахожу на больничном листке, в этот период времени ко мне домой приезжают с работы служба безопасности, и заставляет подписать уведомление о сокращении, на сколько правомочны их действия? После такой ситуации я решила подать заявлении о расторжении трудового договора по соглашению сторон, но могу ли я получить двухмесячный средней заработок? Или как по другому поступить в данной ситуации, чтобы были защищены мои интересы?

Тогда как мне поступить посоветуйте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера, если ВЫ уже написали по соглашению сторон ( статья 77, 78 тк рф), то в данном заявлении, должна была проговариваться Ваша компенсация с Вашим работодателем, если нет то решите этот момент, так же Вы можете согласно статьям 81, 178,179, 180 ТК РФ, ВЫ МОЖЕТЕ решить вопрос с Вашим руководством, либо о трудоустройстве у него же,но на другой должности, либо увольнятся по сокращению с выплатой выходного пособия, и 2 месячной выплатой среднего заработка на период трудоустройства, либо Вы увольняетесь по соглашению сторон, и он Вам компенсирует материальные потери по зарплате.

Что касается больничного то, Вы правы, Вас не могут уволить(согласно статье 81 ТК РФ последний абзац) в по инициативе работодателя если Вы на больничном, и естественно момент вручения уведомления о сокращении Вы можете с успехом оспорить.

Рекомендую Вам провести переговоры с Вашим руководством и если они не к чему результативному не приведут, то срочно обращаться в трудовую инспекцию по месту жительства, ибо в данной ситуации,чем Вы быстрее и правильно отреагируете,то будет лучше для Вас.

Ваше мнение по ответу.

С уважением Дмитрий.