Как оформить дарственную квартиру после смерти отца - ситуация с пожилой матерью и умершим сыном

• г. Казань

В 1996 г. согласно договора мама и папа оформили в собственность 2-хкомнатную квартиру. Папа умер 2 года назад. К нотариусу никто не обращался. Маме сейчас 90 лет. Она хочет на меня. Т.е.дочь оформить дарственную. Был сын, но он умер. Что надо делать?

Ответы на вопрос (3):

Если маме 90 лет,то видимо надо на кого то выдавать доверенность.

Добрый день! В первую очередь вашей маме нужно вступить в наследство в отношении доли оставшейся после вашего отца. Так как срок обращения к нотариусу истек ей нужно обратиться в суд с заявлением. После ее вступления в наследство она может оформить договор дарения или составить завещание в отношении вас.

С доверенностью мне понятно.А куда мне идти с документами к нотариусу или в регпалату.Можно ли оформлять доверенность на себя, если мне будет передаваться в дар мамой.