Скажите пожалуйста, имели ли право в паспортом столе мне выписать без оригинала моего паспорта?

• г. Москва

Два года назад Я уехал на работу заграницу, жена попросила прислать ей заявлению о добровольной выписки из квартиры, чтобы таким образом уменьшит оплату за квартиру. Она мне выписала, при этом в паспорте у меня прописка (регистрация) так и осталась.

Теперь, когда я вернулся, она отказывается давать согласию на прописку, и я по мимо других дел не могу поменять свой паспорт. Скажите пожалуйста, имели ли право в паспортом столе мне выписать без оригинала моего паспорта? Могу ли я восстановить свою прописку без согласия жены? И вообще могу ли я быть, негде не прописан? Что теперь делать?

Квартира приватизирована на имя сына и жены, там еще прописан отец жены.

За ранее спасибо,

Морозов В.В.

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что Вам необходимо обращаться в суд по месту прежнего жительства с иском о признании права на проживания в указанной Вами квартире. Доказывать, что у Вас не было намерения отказываться от права пользования квартирой, может быть оспаривать недействительность Вашего заявления, доказывать, что Вы прекратили регистрацию с целью уменьшения коммуральных платежей и пр. Надо серьезно "отрабатывать позицию по делу" и готовить процесс.