Законно ли по действующему УК продолжение выплат по иску в пользу негосударственной организации?

• г. Красноярск

Сын сестры моей жены отбыл наказание в 4 года за кражу компьютера из АО такси, или что-то подобное (частное предприятие). По прошествии 2 - 3 лет после освобождения, на днях он был вызван судебным приставом Коробковым и ему было предложено начать погашать иск в 60 тыс руб. (каков компьютер?) иначе пристав заявил, что может арестовать его и посадить. Как человек далекий от юриспруденции прошу ответить:

1. Законно ли по действующему УК продолжение выплат по иску в пользу негосударственной организации?

2 Какова ответственность за отказ от погашения иска.

Ответы на вопрос (1):

1. Вероятно, у пристава есть исполнительный лист о взыскании этой суммы на основании приговора суда, удовлетворившего гражданский иск потерпевшего о возмещении материального и морального ущерба, и действия его законны.

2. Пристав вправе предложить погасить задолженность по исполнительному листу в добровольном порядке. При непогашении - описать имущество должника, налодить на него арест и реализовать его. При отсутствии имущества - направить испол. лист по месту работы должника для производства удержаний из заработной платы.