Нападение в подъезде - столнулся с угрозами и предложением отозвать заявление за деньги. Опасность клеветы и вымогательства?

• г. Архангельск

5 апреля в подъезде дома на меня напали двое мужчин (по не точной информации братья). От одного из них получил удар в челюсть. После этого второй мужчина вытолкал меня на улицу, где уже дальше пригрозили побить ещё и поджечь машину. Это разбирательство видела и зафиксировала на камеру телефона девушка из моей машины. Удар повлек за собой небольшие покраснения на лице, небольшую гематому на внутренней стороны губы размером 1,5 х 1 см.

В этот же день написал заявление в полицию, через несколько дней снял побои. Передал акты и фотографии нападавших участковому. Ждал повестки в суд.

Неожиданно мне позвонил нападавший и предложил уладить конфликт (забрать заявление). Я сказал что сделаю это за сумму 10 тысяч рублей, он предлагал 5. Сошлись на том, что оба должны были подумать пару дней. За это время я почитал информацию в интернете по схожим случаям. При следующем звонке я сказал что пойду ему на встречу, т.е. заберу заявление уже за 15 тысяч, на что собеседник прореагировал негативно и бросил трубку. Где-то через час он перезвонил и сказал что написал на меня два заявления: одно за вымогательство, второе за мою клевету и неадекватность обвинения.

Вопрос в том, что стоит ли мне опасаться написанных им заявлений (действительно ли возможно такое, что в этой ситуации виноватым сделают меня)? Вдруг у него есть запись наших телефонных разговоров, где я говорил ему, что заберу заявление за такую-то сумму.

Мужчина в возрасте и обеспеченный, сказал что наймет адвокатов. Я студент, 19 лет.

После его последнего звонка стал волноваться, так как никогда раньше через такое и не знаю что делать и как поступать.

Ответы на вопрос (3):

Клеветы и вымогательства нет.

Но сейчас лучше делайте так как должно быть по закону. не берите денег.

Здравствуйте, Игорь Сергеевич. Волноваться не надо. Моральный вред взыщите по суду. Даже если какие то записи и есть, то они могут лишь свидетельствовать, что попытки досудебного урегулирования не удались. Вымогательство - требование чужого. Вы требуете свое за причиненный Вам вред. Клевета - ложь, а факт Вашего избиения подтверждается доказательствами.

Вам необходимо для начала получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, вусть им предъявят обвинение, потом можно будет написать исковое заявление, мотивировать компенсацию морального вреда (испугалась, стрес и т.п.) а по сумме определитесь, но для начала -это 50000 руюлей. Виновники не захотят испортить судьбу, то при примирении согласятся на 30000 рублей