Развод с детьми и собственностью - как разделить квартиры и на какую долю имеет право бывшая супруга?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться, у нас двое несовершеннолетних детей. Вопрос по собственности - у нас есть в равнодолевой собственности с мужем трехкомнатная квартира, в которой прописаны и наши двое детей. Дети при разводе останутся со мной, на какую долю квартиры я имею право претендовать.

У мужа также есть приватизированная на него квартира (она также приватизирована в период брака), там же прописана его мать. Имеют ли право дети или я как супруга на долю этой квартиры.

Мы хотим по данным вопросам прийти к мирному соглашению, каким образом оформляется раздел имущества и надо ли заверять данные документы у нотариуса.

Очень надеюсь на вашу помощь.

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина! Соглашение о разделе имущества может быть по желанию сторон удостоверено нотариально. Та квартира, которая находится в равнодолевой собственности, вряд ли может быть разделена, поскольку раздел имущества предполагает определение долей в нём, а если квартира уже оформлена в долях - определять нечего. Что касается квартиры, приватизированной на мужа - она не может быть признана совместным имуществом, поскольку получена мужем по безвозмездной сделке, а такое имущество считается только его собственностью, если конечно Вы не докажете, что в период брака за счёт общих совместных средств было произведено значительное улучшение квартиры.

С уважением