Как повысить эффективность обращений и защитить себя от ошибочного определения судьи?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: судья тихо выносит определение о замене должника (ООО), не оповещая нового должника ни о заседании, ни о вынесенном определении. Истекли 15 суток для обжалования. Новый должник с ужасом узнает обо всем из письма из ФССП, счет ООО арестован, работа парализована. Вот-вот арестованные деньги приставы спишут в счет долга +7% исп. сбор. Подали жалобу судье, вынесшему определение и подали заявление на восстановление пропущенного срока. Но учитывая, что определение основано просто ни на чем и шито белыми нитками, боимся, что получим отказ от такого лихого судьи.

Вопрос: помогите советом, как повысить эффективность наших обращений? Куда бежать, в какие инстанции еще написать? Имеет ли смысл попасть к председателю суда - помогает ли? Каждый день дорого обходится. А платить за другого должника ой как неохота! Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Сергеевич, с материалами дела Вы ознакамливались? В них должны быть извещения, которые они Вам направляли. Часто у юр лиц юр адрес один, а фактический другой. Если фактический адрес суду был не известен, посылали на юрадрес. Обжаловать определение необходимо в вышестоящий суд. Надеюсь, Вы правильно указали суд в жалобе. Решение еще не вынесено, арестованы не счета, а денежные средства, поступающие на счет. Пока нет решения суда никто никуда денежные средства не переведет. К председателю суда с данным вопросом, на мой взгляд, нет смысла идти. Он ничего изменить не сможет и влиять на ход процесса тоже. Сейчас собирайте доказательства и представляйте в суд, независимо от того, восстановит суд или нет срок для обжалования. Удачи!

Дмитрий Сергеевич, не сочтите за банальность, но наилучшим способом "повысыть эффективность Ваших обращений" и вообще грамотно отреагировать на создавшуюся ситуацию является обращение за помощью к адвокату.

Эти люди (адвокаты) очень полезны именно в случае возникновения всякого рода нестандартных процессуальных ситуаций.

По существу Вашей ситуации дать ответ, основываясь только на сообщенной Вами информации, невозможно. Минимум, надо знать фабулу дела, видеть текст основного решения суда и текст определения о замене должника.

В идеале необходимо полное ознакомление с материалами дела.