Но в службе занимающейся регистрацией, говорят, что заберут паспорт на 3 недели.

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь на 9 месяце беременности, рожать хочу в Санкт-Петербурге, хотя постоянная регистрация у меня в другом городе. Временную регистрацию мне согласен предоставить брат с семьёй. Но в службе занимающейся регистрацией, говорят, что заберут паспорт на 3 недели. В моей ситуации это довольно проблематично, так как регулярно хожу в лечебные учреждения, и различные организации в которые нужно предоставлять оригинал паспорта. А так же не известно, когда начнутся роды. Могу и не уложиться в те три недели на которые заберут паспорт.

Скажите пожалуйста правомерно ли то, что так на долго человека оставляют, без документа удостоверяющего личность, и возможно ли сокращение этих сроков?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, согласно "Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета ..." (от 17.07.1995 № 713) срок регистрации по месту пребывания не должен превышать 6-ти дней (п.11 - 3 дня на передачу от должностного лица, которому были поданы документы, в орган регистрационного учета, и ещё 3 дня (п.12) - на осуществление самой регистрации. Об этом говорити Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 № 208:п. 19 - "Срок предоставления государственной услуги ... при регистрации гражданина по месту пребывания - в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета" и п. 46, 47: "При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок передают их вместе с адресными листками прибытия, составленными в 2-х экземплярах, в орган регистрационного учета. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при поступлении документов от лиц, ответственных за регистрацию, рассматривают их

в 3-дневный срок". П. 49 этого Приказа говорит, что "документы, удостоверяющие личность граждан, в этот же день или не позднее следующего за днем их оформления дня передаются должностным лицам, ответственным за регистрацию, для последующей их передачи зарегистрированным гражданам либо непосредственно выдаются данным гражданам". Следовательно, получить паспорт с отметкой о временной регистрации Вы имеете право через 7 дней после подачи документов, а установление более длительного срока незаконно. Но обжаловать действия лиц, которые нарушают требования нормативных актов, в Вашем случае достаточно бессмысленно, т.к. сроки рассмотрения жалоб и заявлению более длительны. Поэтому обратитесь к лицам, осуществляющим регистрацию, с требованием произвести её в сроки, предусмотренные указанными нормативными актами. Удачи Вам.

Дополню только советом: попросите выдать Вам временное удостоверение личности гражданина РФ - оно заменит паспорт на территории РФ на срок до 1 мес.