Квартира родителей приватизирована сестрой

• г. Ковров

Квартира родителей приватизирована 50 на 50 на отца и мать.

Что лучше, оформить завещание на дочь или дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Сособственники квартиры вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

В случае, заключения договора дарения, дочь станете собственником квартиры с момента государственной регистрации настоящего договора (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ), в случае, если квартира будет Вам передана дочери её родителями по наследству (завещанию), стать единственным собственником жилья она сможет только после смерти обоих родителей.

Как в первом, так и во втором случае, дочери будет необходимо уплатить соответствующую сумму налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (сумма налога зависит от стоимости наследуемого или подаренного имущества и от того кому подарено или наследники какой очереди данное имущество принимают (дети, наследующие после родителей, являются наследниками первой очереди). От уплаты данного налога освобождаются, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.), наследники (одаряемые) проживавшие в квартирах совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на маму. В ней зарегистрировано мама, отец, я (дочь) мой несовершеннолетний сын и мой брат. Мать хочет чтобы квартира принадлежала мне. Что лучше оформить маме дарственную или завещание?

Как поступить лучше: Квартира приватизирована в долях: мать отца, отец и дочь. Мать отца умерла и доля ушла отцу. Отец онкологический больной 4 степени. Дочь и ее двое детей прописаны в этой квартире. Вопрос: Как лучше поступить - 1.Может ли дочь при жизни отца переоформить квартиру полностью на себя 2.Отец должен написать завещание на эти доли 3. Если он не напишет завещание, квартира все равно уйдет дочери или нет. Как поступить, подскажите, отец совсем плох, завещания нет, потом намаишься с оформление. ОЧЕНЬ жду ответа, спасибо.

Квартира приватизирована на родителей, я (дочь) не учавствовала в приватизации, но прописана и проживаю в этой квартире с родителями и несовершенолетним ребенком (9 лет). Родители получают субсидию на жкх, я мать-одиночка. Что лучше сделать завещание или дарственную, чтобы сохранить льготы?

У моих родителей 2-х комнатная квартира, с ними проживает ещё родной брат. Т.е. квартира приватизирована на троих человек. Может ли моя мать, свою долю в этой квартире отписать мне? Что лучше оформить, дарственную или завещание? Что бы на её долю в этой квартире никто больше не претендовал?

В квартире прописаны я, мама, сестра и сын у сестры. Квартира приватезирована на две доли на маму и ребенка сестры. Я в приватизацию не включена как и сестра. Что лучше оформить матери завещание или дарственную, чтобы вторая половина досталась мне а не делилась. И можно ли оспорить завещание, если мать оформит вторую половины на меня по завещанию?

Моя бабушка собственник квартиры, её дочь-моя мать выпивает, как лучше оформить наследство бабушке на меня (её внучку), чтобы впоследствии квартиру не смогла отобрать мать? Обойтись завещанием или лучше оформить дарственную? Спасибо!

В силу обстоятельств возник такой вопрос: Что лучше оформлять Завещание или Дарственную?

Ситуация: 2 х комнатная квартира приватизированна на 2 х человек (мать и дочь - прописаные в данной квартире, еще есть сын живущий отдельно и никогда не проживавший в этой квартире) Необходимо оформить 1/2 квартиры матери на ее дочь. Как лучше оформить чтобы потом не возникло проблем с разделением квартиры между дочерью и сыном?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскаяжите пожайлуста, что лучше? Моя бабушка хочет оставит свою квартиру мне. Квартира приватизирована на нее. Как поступить оформить Дарственную или куплю - продажа. В завещание квартира оформелена на моего отца и его брата. И что будет в том случае если я пропишусь в квартиру?

Квартира родителей приватизирована в равных долях на отца и мать. После смерти матери надо переоформлять приватизауию только на отца? Он хочет, чтобы квартира досталась дочери (у неё уже ранее использовано право на приватизацию жилья). И что лучше: написать завещание или оформить договор дарения?

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение