Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира родителей приватизирована 50 на 50 на отца и мать. Что лучше, оформить завещание на дочь или дарственную.

вопрос №66156
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Сособственники квартиры вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

В случае, заключения договора дарения, дочь станете собственником квартиры с момента государственной регистрации настоящего договора (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ), в случае, если квартира будет Вам передана дочери её родителями по наследству (завещанию), стать единственным собственником жилья она сможет только после смерти обоих родителей.

Как в первом, так и во втором случае, дочери будет необходимо уплатить соответствующую сумму налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (сумма налога зависит от стоимости наследуемого или подаренного имущества и от того кому подарено или наследники какой очереди данное имущество принимают (дети, наследующие после родителей, являются наследниками первой очереди). От уплаты данного налога освобождаются, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.), наследники (одаряемые) проживавшие в квартирах совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый сергей Анатольевич, хочу выразить Вам свою благодарность за полный и четкий (а самое главное - быстрый) ответ на интересующий меня вопрос. Спасибо.

С уважением, Кузнецова Наталья

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X