Призыв в армию - что делать на предприятии и какие права работника

• г. Алексин

Я работаю на предприятии. Мне вручили повестку о призыве в армию:

1. Должен ли я писать заявление об увольнении? Какое?

2. По какой статье меня должны уволить? Должен ли быть приказ?

3. Положен ли мне отпуск?

4. Положено ли выходное пособие? В каком размере?

5. В каких статьях ТК описана эта ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

Статья 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Увольнение оформляется приказом по личному составу. Неотгуленный отпуск компенсируется деньгами.