Как потребовать расписку от беременной гражданки Украины, в которой она соглашается дать ребенку фамилию, отчество и гражданство отца (гражданина РФ)? Нужно ли расписку заверять у нотариуса?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я гражданин Р.Ф. Моя беременная девушка гражданка Украины. Мы с ней поругались. Она собирается ехать рожать на Украину. Я хочу чтобы у ребенка была моя фамилия и отчество. Я хочу потребовать от своей жены расписку. Что она подтверждает, что у ребенка будет мое гражданство, моя фамилия и мое отчество. Может ли эта расписка в дальнейшем помочь и нужно ли ее заверять у натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Расписка не подойдет

Увы, но такой расписки не может быть. Лучше договаривайтесь с ней.

Да, эту проблему можно решить, но не написанием расписки....

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.(ст. 47 СК РФ)