Как избавиться от долга и сохранить свою долю при наследовании в квартире, где я не проживала?

• г. Кстово

Я являюсь одним из трёх дольщиков в квартире. В ней не жила и не живу, но зарегистрирована. Дольщик, который там проживал не оплачивал коммунальные услуги и поэтому накопился долг размером почти в половину миллиона. Недавно он умер и в наследство вступило двое его детей. Я пол года как стала совершеннолетней и в результате долги теперь перешли на меня частично. Как правильно поступить, чтобы освободитья от долга, но при этом не потерять долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! требования по долгам могут предъявить только за последние 3 года

А поподробнее можно? Можно избежать выплаты долга другого дольщика, который умер и при этом освободиться от них?

Если вы собственник 1/3 доли квартиры, то коммунальные платежи вы должны и обязаны платить в размере 1/3 доли от общего долга. Заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности и должны взыскать только за последние три года (например: иск подали 01.04.2015г., то долг должны взыскать начиная с 01.04.2012 года). За умершего дольщика долг будут погашать наследники принявшие наследство.