Квартира приобретена в совместном браке. Оформлена на жену. Имеет ли супруга право продать квартиру без согласия мужа?
398₽ VIP

• г. Геленджик

Ответы на вопрос (15):

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. Такое имущество может быть разделено супругами между собой как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ).

Это лучший ответ

Нет, не может.

Но иногда лазейки находятся.

Строго говоря, ст. 35 СК РФ это запрещает, но есть способы формально обойти этот запрет

не не имеет см.ст.35-38 скрф

Добрый день! Совершение сделки может быть, но в последующем такая сделка может быть признана недействительной (ст. 35 СК РФ).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.