Нотариус потребовал от него представить сведения о том, что паевой взнос за квартиру им выплачен полностью.

• г. Новосибирск

Здрувствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нечепуренко, проживший в доме ЖСК, обратился в нотариальную контору за оформлением завещания. Нотариус потребовал от него представить сведения о том, что паевой взнос за квартиру им выплачен полностью. Правление кооператива отказало Нечепуренко в выдаче требуемой справки на том основании, что за ним имеется задолженность по уплате взносов на содержание органов управления кооперативом. Нечепуренко поинтересовался у знакомого адвоката, как ему быть. Адвокат, выяснив, что Нечепуренко приобрел квартиру у своей матери по договору дарения, полагал, что нотариус должен удостоверить завещание на основании договора дарения.

Как должно быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Евгения, я Вам уже отвечала на Ваш вопрос.

Квартира СОБСТВЕННОСТЬ Ничепуренко, он не может наследовать свою собственность, а может наследовать только собственность своей матери.... Квартира не является наследственным имуществом, и не входит в наследственную массу. Поэтому по-поводу квартиры к нотариусу обращаться не нужно….

Если же Ничепуренко составляет завещание от своего имени в пользу другого лица, а не принимает наследство матери, то ему нужно предоставить нотариусу свидетельство о праве собственности на квартиру и договор дарения.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Здравствуйте Евгения. Для того, что бы Н мог приобрести квартиру по договору дарения, право дарителя, т.е его матери должно было быть зарегистрировано на момент заключения договора. Если она являлась членом ЖСК и выплатила пай, то справка о выплате паенакопления должна была выдаваться ей, на основании этой справки надлежало зарегистрировать ее право и уже в дальнейшем осуществлять сделку дарения и регистрацию сделки дарения и перехода права на Н. Если право собственности матери до и при совершения дарения зарегистрированы не были, то сделка дарения не может считаться действительной, не будет зарегистрирована и придется начинать с самого начала. Если право матери было зарегистрировано, но сама сделка по дарению нет, то следует зарегистрировать сделку дарения и в дальнейшем оформлять завещание. Согласно п.3 ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации, что предполагает его подписание либо в простой, либо в нотариальной, но в любом случае письменной форме. В случае, когда паенакопление матерью не было выплачено полностью, то ни о какой справке, регистраци имущества и договоре дарени речи быть не может, по причинам указанным выше и Н должен самостоятельно решать вопросы. Однако для этого он должен являться членом ЖСК и выплатить пай полностью. Вместе с тем, выплата паенакопления отличается от оплаты текущих расходов на содержание управленческих структур. Кстати если очень срочно, то завещание можно составить без указание на конкретное имущество. Существует форма все имущество, которое будет принадлежать или должно будет принадлежать (имрек) к такому-то моменту. Ну а после составления завещания можно заниматься оформлением прав, а после их оформления переписать текст завещания, с указанием конкретной квартиры, если быдет такая необходимость. Определитесь с указанными обстоятельствами и примите решение. Успехов.

Щукин Н.Г.