Некачественный дисплей для сотового телефона - правомерны ли действия магазина по возврату денег?

• г. Новосибирск

Купил дисплей для сотового телефона, он оказался не качественным (не яркие краски, тусклые), хотел вернуть в магазин, но там говорят что деньги вернут только через месяц, якобы будут делать экспертизу, хотя дисплей целый (все гарантийные пломбы на месте). Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

если вы хотите чтобы вам вернули деньги за товар, вам надо не устно решать этот вопрос, а письменно. Подать претензию в 2 экз. и чтобы на вашем экз расписались в получении. Укажите дату покупки, когда выявились дефекты, в чем они заключались . В конце просите согласно ст.22 Закона о зпп вернуть за товар деньги в сумме.... укажите, что настоящая претензия должна выть рассмотрена вами в течение 10 дней включая проверку качества, согласно ст.22 закона о зпп.

Если вы проведете проверку качества в течение 1 месяца, как мне озвучили, это будет нарушением ст.22 Закона О зпп, и я, руководствуясь ст.23 Закона о зпп, после окончания срока рассмотрения моей претензии , буду начислять вам неустойку в размере 1% стоимости дисплея, которую вы, руководствуясь той же ст.23 обязаны выплатить мне в добровольном досудебном порядке. В случае неудовлетворения моей претензии в течение 10 дней я вынужден буду обратиться в мировой

суд и предъявить вам согласно ст13 дополнительно штраф в мою пользу и возмещение морального вреда согласно ст 15 закона о зпп.