Существует ли судебная практика по рассмотрению судами исков о возврате застройщиком излишне предъявленной платы

• г. Юрга

Существует ли судебная практика по рассмотрению судами исков о возврате застройщиком излишне предъявленной платы за стоимость квартиры с учетом площади лоджии? Какова она?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Как я понял Вы купили квартиру с определённым метражом и поле обмера БТИ оказалось, что площадь у Вас меньше, чем по первоначальному договору.

Судебная практика существует и даже пробовать можно не платить гос. пошлину - подвести под Закон "О защите прав потребителей".

Только нужно смотреть Ваши документы, т.к. обычно застройщик ставит площадь общую сразу, а БТИ лоджию отдельно прописывает.

Если у Вас по метражу реально метры после обмера БТИ меньше, то тогда нужно писать претензию Застройщику с просьбой выплатить излишне оплаченную Вами сумму, если не отреагирует, то подавать в суд.

С уважением Ивлев С.С.