Сотруднику магазина грозит увольнение и штраф за попытку кражи продуктов, но может избежать полицейского преследования при оплате недостачи

• г. Москва

Сотрудник магазина (одного из бюджетных супермаркетов большой сети), по глупости пытался вынести с работы батон колбасы, но положил его не в сумку, а штаны. На выходе из магазина, через служебный вход, был задержан и уличен в этом. Была написана объяснительная, заявление на увольнение с открытой датой и заплачен штраф в 5 кратном размере, чек прикреплен к объяснительной записке. Так же есть фото колбасы в тележке с сумкой сотрудника.

Директор магазина согласен не обращаться в полицию, с условием, что будет пересчет всех колбасных изделий, и всю недостачу переведенную в денежную валюту (около 30000 тыс. рублей) нужно будет выплатить единовременно наличными. В противном случае, грозятся вызвать полицию, наказать штрафом и условным уголовным наказанием с занесением в трудовую книжку, что после устроиться на любую работу по трудовой будет невозможно.

Скажите, пожалуйста, это нормальная практика? Нужно ли требовать какую-то росписку за переданные деньги? Что реально грозит сотруднику?

Ответы на вопрос (3):

преступления нет - не стоит колбаса 1000 рублей

Сотруднику реально грозит административная ответственность. Сумма похищенного-менее 1000.

Поскольку "воришка" уже понес наказание с предоставлением объяснительной, заявления на увольнение с открытой датой, штрафом в 5 кратном размере, то обращение в полицию - бессмысленно.

Никакой записи в трудовой УЖЕ быть не должно.

А списание суммы недостачи на этого "воришку" со стороны директора магазина является ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ...