Может ли Верховный суд отписаться и не рассматривать гражданское дело, увидев что первые инстанции отказали? Спасибо!

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Судья Верховного суда РФ, изучив жалобу, вправе отказать в передаче жалобы на рассмотрение в суд кассационной (надзорной) инстанции, если не найдет оснований для пересмотра.

Отказ оформляется в виде постановления, в нем и указываются причины отказа.