Ситуация после ДТП - Вопросы о выплатах по ОСАГО и компенсации для родственников погибшего

• г. Красноярск

Я попал в ДТП (лобовое столкновение с а\м КАМАЗ вылетвшего на мою полосу по гололеду, я двигался со скоростью 40 км\ч на 4 передаче), пассажир находивщийся со мной погиб на месте, меня сразу увезли с места ДТП на скорой в больницу. Следователь, приехавшая ко мне в больницу, показала составленную схему ДТП (моя машина лежит в обрыве справа, КАМАЗ - стоит на моей полосе), вину водитель КАМАЗа на тот момент не отрицал. Я сейчас нахожусь дома в другом городе (около 100 км. от места ДТП), машину (остатки) забрали на штраф. Площадку. Когда я смогу обращать по поводу выплат по ОСАГО, только после вынесения приговора или раньше? И полагеются ли какие-то выплаты родственникам погибшего в рамках ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Николай! По ОСАГО вам возместят только ущерб ЗА АВТОМОБИЛЬ. Требования к страховой компании вы сможете предъявить только после того, как вина водителя КАМАЗа будет установлена приговором суда. НО! В рамках уголовного дела вы можете подать гражданский иск, для взыскания с ВОДИТЕЛЯ материального (расходы на лечение) и морального вреда. Т.е. требовать возмещения вреда, причиненного вашей жизни и здоровью. То же самое должны сделать родственники погибшего. Это можно сделать как во время предварительного следствия, так и в суде , до вынесения приговора.

Желаю вам удачи и здоровья! Адвокат Калинина А.А.