ООО находится в Ростове-на-Дону хочет подать на другое ООО в суд, которое находится в Москве.

• г. Ростов-на-Дону

ВОПРОС: Можно ли подать исковое с просьбой о рассмотрении дела без присутствия истца и без оплаты гос пошлины (т.е. с просьбой к суду о возложении гос пошлины на ответчика) и на какие ст. Закона сослаться? И как рассчитать гос пошлину

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, просьба о рассмотрении дела без присутствия истца возможна, но только после того, как дело будет принято к производству и назначено судебное заседание. Необходимо будет заявить ходатайство о рассмотрении дела без присутствия истца. Что касается гос.пошлины: у юр.л. должны быть основания для того, чтобы суд разрешил отсрочить уплату гос.пошлины (отсутствие денежных средств, отсутствие р\сч, трудное финансовое пложение). Можете попробовать оплатить 100 рублей и написать ходатайство о рассрочке оплаты госпошлины. Но опять же - отсрочка и рассрочка на усмотрение суда. Рассчет госпошлины: сумма будет зависеть от предмета спора. Смотрите ст. 333.21 Налогового кодекса РФ. С уважением, Карянова Р.

Наталья, госпошлину рекомендую оплатить, иначе, скорее всего - только время потеряете.