Течет входной кран холодной воды. Квартира приватизирована. Обязано ли жко поменять его бесплатно?

• г. Серпухов

Течет входной кран холодной воды. Квартира приватизирована. Обязоно ли жко поменять его бесплатно?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Должны менять бесплатно на основании Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», а именно ст.2., п.5: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Здравствуйте. Да, конечно

ЖКО - точно нет, бесплатно - услуги коммерческой организацией не оказываются.