Несправедливое уголовное дело из-за нумизматической покупки - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Смоленск

В мае месяце 2008 года мною была куплена на всемирном аукционе EBAY.COM золотая монета царской России достоинством в 5 рублей 1900 года чеканки (сразу оговорюсь, монета не редкая, рыночная стоимость порядка 5-6 тыс. рублей) для пополнения моей нумизматической коллекции. Монета была оплачена с моей кредитной карты. Сумма в размере порядка 200 долларов США благополучна была получена продавцом - гражданином Франции.

Монету я так и не получил. С продавцом мы решили, что письмо утеряно (на почте не давали никаких объяснений) и вопросы взаиморасчетов разрешили в взаимовыгодном порядке. На чем и забыли про этот факт.

И уже в октябре ко мне обратился следователь местного УВД. Без повестки я поехал к нему давать показания как свидетель. Рассказал как заказывал монету, где и у кого. Позже он приезжал домой, опрашивал мою жену по этому же факту. Утверждал, что возбуждено уголовное дело. Истец - таможенный орган. Какая-та женщина историк из какого-то музея по их запросу признала монету культурной ценностью и достоянием и т.п.

Потом до ноября было затишье по этому делу и вот снова домой пришел следователь уже местного РОВД и участковый. От следователя УВД у них было поручение составить на меня характеристику. Опрашивали опять жену и соседей о моей персоне. Позже я являлся к участковому на опорный пункт и давал показания такого же характера, как и первому следователю. На этом пока всё.

Вот мои вопросы:

1. Стоимость монеты (может оценить любой эксперт) ниже 10000 рублей. Так почему таможня подала заявление по этому факту? Ввоз культурных ценностей вроде не запрещен таможенным законодательством?

2. Могу ли я вернуть монету в итоге? Что для этого нужно делать? Следователь утверждает, что монету я не получу.

3. Правоправны ли действия следователя УВД, входит ли это в область его компетенции? Я про то, что среди соседей рушат мою репутацию, как гражданина, проводя следственные действия в виде опросов. Моя жена постоянно на нервах в связи с этими событиями. А дело (как мне кажется) не стоит и выеденного яйца.

4. Что делать? Нанять адвоката? Не являться больше если еще будут вызывать без повестки?

Ответы на вопрос (3):

конечно нанять, и не того, которого Вам предложат в УВД. И ни слова не говорить без него. Заставляют = пишите в протоколе - прошу вызвать моего представителя (защитника) (в зависимости от Вашего статуса в деле) - без него показания давать отказываюсь. Удачи

Уважаемый Юрий! Таможня в соответствии в её полномочиями может потребовать возбуждения уголовного дела по любому факту, по какому сочтёт необходимым при подозрении, что через таможенную границу РФ были перемещены предметы помимо или с сокрытием от таможенного контроля. При этом стоимость этих предметов должностными лицами следственного органа определяется на основании заключения эксперта (Ваша оценка для них не имеет никакого значения) и может превысить предполагаемые Вами 10000 рублей.

Что касается получения Вами монеты, то, если я правильно понял из Вашего вопроса, Вы сами отказались от неё, вступив в соглашение с французским продавцом в «взаимовыгодном порядке». Надеюсь, Вы оформили все необходимые бумаги, подтверждающие факт неполучения Вами этой монеты. В противном случае следователь не поверит Вам на слово и расценит сокрытие монеты от таможенного контроля как нарушение таможенных правил со всеми вытекающими последствиями.

По поводу опросов следователем и Вашей репутации в глазах соседей. К сожалению, следователь в рамках производства по уголовному делу (а также участковый в рамках оперативно-розыскной деятельности) вправе проводить любые мероприятия, которые с его точки зрения помогут расследованию (не исключён и обыск в Вашей квартире). Ни о какой репутации в этом смысле не может быть и речи. Нервы, если не удастся справиться внутренними резервами, придётся защитить соответствующими медицинским препаратами.

Мой совет: вступите в соглашение с адвокатом, который будет в курсе Ваших проблем и проконсультирует, а в случае чего сможет принять участие в допросе или каких-то иных мероприятиях. Разумеется без адвоката ни о каких контактах с правоохранительными органами не может быть и речи.

Юрий, добрый день.

Стоимость монеты, даже если она в 3 раза больше 10000 рублей - не основание для возбуждения уголовного дела. Ввоз культурных ценностей, на самом деле, в последнее время только поощряется госудаством. По возбужденному уголовному делу следователь справе вызвать любого гражданина для допроса в качестве свидетеля, при этом он обязан в повестке разъяснить, в том числе, и право на приглашение адвоката. Опрос - такового следственного действия не УПК РФ не предусмотрено, только допрос. Опрос проводится в рамках проверки до возбуждения уголовного дела. Признаков несоответствия действий следователя УПК РФ я не усматриваю. По поводу яйца, думаю Вы правы, но добровольное сотрудничество со следствием без адвоката может быть чревато последствиями. В юриспруденции итог может зависеть от запятой. Вызов по телефону, в случае если у Вас не отбиралось обязательство о явке, не является надлежащим вызовом для участия в производстве следственных действий в соответствие с УПК РФ.

С уважением,

Владимир Романов