Начисляется ли мне дальше северная надбавка во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если при уходе в декрет было заработано только 20% северных?

• г. Беломорск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда уходила в декрет было заработано только 20% северных, скажите пока я в отпуске мне начисляются дальше северная надбавка?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте.

Вы задали важный для себя этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) и в других Законах Российской Федерации нет таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас в РФ этим словом некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

После окончания у Вас отпуска по беременности и родам, Вы воспользовались правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК. Это тоже не "декрет".

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Согласно статьи 317 ТК, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Согласно статьи 316 ТК, размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

В связи с тем, что Правительство РФ не издало еще никаких Постановлений по процентным надбавкам к заработной плате, то до настоящего периода у нас действуют следующие нормативные акты, регулирующие вопросы с процентными надбавками:

1. Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях,приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденная Приказом Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2.

2. Постановление Министерства Труда РФ от 16.05.1994 г. № 37 (в ред.в ред. Постановления Минтруда РФ от 17.06.2003 N 35, Приказов Минздравсоцразвития РФ от 26.05.2006 N 392, от 12.12.2006 N 838, с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ от 30.06.2005 N ГКПИ2005-727, от 07.06.2006 N КПИ06-526)

С вышеуказанными нормативными актами Вы можете ознакомиться при желании сами в любое время.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.