Бывший муж требует уменьшения алиментов, но у него задолженность в 117 000. Как защитить размер алиментов в декрете?

• г. Москва

У бывшего мужа родился второй ребенок и он хочет уменьшить сумму алиментов с 25% на 16,5% Но у него задолженность по алиментам 117 000 то платил то не платил... Я сейчас в декрете (у меня от нового мужа 2 маленьких детей 2 года и 7 месяцев) Можно ли как-то сделать так, чтобы суд не уменьшил размер?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Задолженность, тут никак не влияет. Она есть, и пока он не погасит, она никуда не денется. Но если появился второй ребенок, то по закону расчет производится по другому.

Здравствуйте.

При рождении второго может уменьшить размер алиментов

Светлана Николаевна, размер уменьшается только с момента вынесения решения суда.

Размер задолженности не уменьшится.

И не совсем понятны Ваши возражения, что, его второй ребенок кушать не хочет, по Вашему мнению?

Ваших с новым мужем детей должен обеспечивать новый муж.