Брату предъявлены необоснованные иск и уголовное дело из-за неуплаты алиментов - каковы его права и риски?

• г. Москва

Мой брат 2 года в разводе (2 несовершеннолетних детей) и жена подала на него в суд за неуплату алиментов. Но брат 3 года не работает и собственности не имеет. Завели уголовное дело. Брата вызвали к приставам и дали ознакомиться с письмом, предъявленными бывшей супругой, но большинство пунктов в нем просто выдуманы. На руки иск не дают.

1. Должны ли ему предоставить на руки копию иска?

2. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга,

Копию искового заявления ему вышлет судья при назначении определения о времени и месте рассмотрения дела, супруга не обязана вручать ему копию иска. В соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.