Как оформить квартиру в Москве на другое лицо - варианты и процедуры, документы и налоги.
₽ VIP

• г. Москва

Не могу чётко разобраться самостоятельно, поэтому по возможности прошу помочь с решением следующего вопроса.

Моя неработающая мать зарегистрированна с моим отцом в Подмосковье в квартире отца. Более трёх лет назад моя мать оформила права собственности на купленную на её средства квартиру в г.Москва, где зарегистрированы я и мой сын 12-ти лет. Моя жена зарегистрирована в Подмосковье в квартире, которая принадлежит после приватизации ей и сыну в долях 50%-50%.

Моя мать хочет оформить квартиру в Москве на меня, но не может определиться с тем, как лучше для всей нашей семьи это сделать, т.к. после нескольких консультаций с юристами мы все окончательно запутались в множестве вариантов сделок и процедурных вопросов и не можем спокойно взвесить все "за" и "против".

Мы склоняемся к варианту договора дарения. Или в нашей ситуации, по вашему мнению, предпочтителен другой вариант? Какие документы для этого понадобятся? Как и через кого их лучше оформить (нотариус, свободная форма и т.п.)? Где эти документы должны быть зарегистрированы и/или заверены? Какова средняя ориентировочная стоимость всей процедуры и её длительность? Какие налоги придётся платить моей матери и мне (если придётся)? Кроме того, в марте 2009 г. моя мать выйдет на пенсию; есть ли реальный смысл дождаться окончательного оформления её пенсионных документов и что это может дать в плане льгот по оформлению сделки и т.п.

Заранее благодарен за полный и скорый ответ.

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, вечер добрый.

Действительно в Вашей ситуации договор дарения является, по моему мнению, более предпочтительным.

Все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации, поэтому к нотариусу обращаться совершенно необязательно.

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др.)

Договор.

Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.

Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены.**

Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).

Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

** В случаях, если в соответствии с условиями договора оплата ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию

Рекомендую посетить сайт Мосрегистрации, там найдете ответы на множество других вопросов,которые у Вас обязательно возникнут

http://www.mkr.mos.ru/default.asp

Удачи

Уважаемый Алексей, в Вашем случае переход права собственности на Ваше имя лучше оформить дарением, договор дарения можно заключить в простой письменной форме у юриста. Договор дарения регистриуется в УФРС по г.Москве 1 месяц. В УФРС необходимо представить: договор дарения в 3-х экз., кадастровый паспорт и экспликацию на квартиру, правоустанавливающие документы, выписку из домовой книги. Налог на дарение ни Вы, ни Ваша мама платить не будете, так как налог на дарение между близкими родственниками отменен с 01.01.2006 года. Удачи!. Будут трудности обращайтесь.