Моя тетя, на кого было составлено завещание, уже оформляет документы для вступления в наследство.

• г. Ижевск

Хотелось бы уточниться по вопросу:18.06.2008 г.умер мой дед. У деда остались вдова и 5 детей. В собственности у деда есть квартира и автомобиль. На квартиру было составлено завещание на 1 человека, а на автомобиль не было завещания. Моя тетя, на кого было составлено завещание, уже оформляет документы для вступления в наследство. Однако она требует написать отказ от остальных членов семьи на данную квартиру. Могут ли они не писать отказ? И впоследствии, когда тетя вступит в наследство и получит документы на квартиру на свое имя, могут ли они предъявить претензии на данную квартиру (в случае продажи или каких-либо других обстоятельств)? И по автомобилю: если завещания не было, может ли бабушка до 18.12.2008 г. не предпринимать никаких действий по сбору документов для наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Что значит написать отказ от прав на квартиру? Если есть завещание, то квартиру наследует тот, кто указан в завещании. Если среди наследников первой очереди есть те, кто имеет право на обязательную долю, то отказаться от обязательной доли в пользу кого-то нельзя. Более того, отказ от части наследства не допускается....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.