Слышала, что если оформлять дарственную, то потом надо за неё большой налог заплатить!

• г. Москва

На меня приватизированна квартира в 22 года, я в ней прописана, у моей бабушки есть еще одна, т.к. приватизировать второй раз я не могу на себя эту квартиру, то что луше сделать, чтобы мне её не потерять. Слышала, что если оформлять дарственную, то потом надо за неё большой налог заплатить!

Ответы на вопрос (5):

пусть бабушка приватизирует и дарит Вам, не такие уж и большие налоги. Удачи.

Уважаемая, Валентина! Пусть бабушка приватизирует квартиру на себя, а затем подарит ее Вам. Налогов на дарение между близкими родственниками в РФ нет...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Дарственная между близкими родственниками налогом не облагается согласно ст. 217 НК

РФ оходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

в вашем случае налог взыматься не будет.

С уважением Некрачов И.Р.

Вы ничего не написали о стоимости имущества. Исходите из следующего:

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1.700-кратного установленного законом минимального размера месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23.1-кратного установленного размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1.701-кратного до 2.550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82.6-кратного установленного размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2.550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176.1-кратного установленного размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Уважаемая, Валентина! Стоимость имущества в Вашем случае не имеет никакого значения. Вы, при дарении Вам квартиры бабушкой от налога освобождены. Нет в РФ налогов на дарение между близкими родственниками.