Как будет расчитываться стоимость комнаты в случае перевода комнаты в муниципальную на основании очереди и возможности применения понижающего коэффициента при покупке.

• г. Санкт-Петербург

Как будет расчитывается стоимость комнаты. Ситуация следующая: 2-ух комнатная комм. Квартира, я собственник комнаты, вторая комната служебная, в статусе свободная (сосед умер, его выписали, комнату переводят в муниципальную) я с сестрой стою на очереди 5 месяцев. Сестра также стоит на очереди, как сирота. Будет ли применяться понижающий коэффициент при покупке, в программе по расселению комм. Квартир не состоим, и возможно ли участвовать в ней? И повлияет на стоимость комнаты тот факт, что сделан ремонт в местах общего пользования после смерти соседа, чеки сохранены. Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Если комната является освободившейся, то имеете право на ее получение в порядке ст. 59 ЖК РФ либо по договору социального найма либо по договору купли-продажи. Если по договору купли-продажи, то по рыночной цене, с понижающим коэффициентом, т.к. состоите на учете нуждающихся.

Возможно ли купить комнату в рассрочку?

Да, рассрочка на 5 лет предусмотрена законом Санкт-Петербурга для состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях.