Молодая семья родственников ветерана ВОВ может рассчитывать на социальную ипотеку с государственной поддержкой - история 27-летней невесты и её бабушки, которой уже 101 год
398₽ VIP

• г. Бугульма

Мне 27 лет, живу с бабушкой, ей 101 год (вдова ветерана ВОВ). В мае выхожу замуж, можем ли мы с будущим супругом расчитывать на социальную ипотеку по программе молодая семья родственникам ветерана ВОВ с гос поддержкой, после бракосочетания.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно чтобы Вас признали нуждающимися. Только по этому основанию сможете (ст. 51 ЖК РФ)

главное что бы вы подходили по кв.метрам ст.51 жкрф.,т.е нуждающимеся

Для участия в данной программе, вам необходимо для начала обратиться в ад-цию с заявлением о признании Вас малоимущими, т.е. сумма дохода вашей семьи не должен превышать прожиточного минимумам на каждого. если он будет превышать, то вас не признают малоимущими и не поставят на очередь ( регулируется данная норма ст 51 ЖК РФ)

Доход семьи не должен превышать 13 996 руб. если он больше. то вас не признают малоимущими и нуждающимися

Можете быть признанными членами семьи родственников ветерана ВОВ согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Т. е. все проживающие с бабушкой являются членами семьи бабушки.

Вы неправильно понимаете,льготы имененные,именно как вдова ветерана ВОВ,имеет Ваша бабушка,в том случае,если она нуждается в улучшении жилищных условий. Ни Вы ,ни Ваш будущий супруг,к данной льготе не имеете ни какого отношения не имеете.Бабушке следует обратиться в администрацию района.

Вы же ,как будущая молодая семья будете иметь право на ипотечный кредит,если Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51-53 ЖК РФ. Учетная норма для постановки на учет по программе молодая семья,составляет обеспеченность менее18 метров квадрадтных.