В каком случае испытательный срок считается успешно пройденным?

• г. Калуга

Очень нужен ответ!

Добрый день!

Начальник очень хочет, чтобы я (федеральный государственный служащий) уволилась. В связи с этим у меня два вопроса: 1. Имеет ли он право без объяснения мне причин уменьшать ежемесячную премию с 16 до 5 процентов, уменьшать единое денежное поощрение (оставляя один оклад)? 2. В каком случае испытательный срок считается успешно пройденным? Календарный срок (полгода), указанный в трудовом контракте у меня уже прошел. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина.

В соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ:" Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе".

Далее, ст. 71 ТК РФ закрепляет норму, согласно которой: "Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях".

Что касается снижения размера премий, последние являются выплатами стимулирующего (поощрительного) характера. Вместе с тем, безмотивное, ничем не обусловленное снижение размера их выплат, является неправомерным. В Вашей организации должно существовать положение о премировании, которым должен руководствоваться начальник, и в котором должны быть прописаны обстоятельства при которых руководитель имеет право снизить их размер.