Подскажите пожалуйста смогу ли я выйграть дело и что мне останется?, или лучше пойти на мир?

• г. Асино

Я прожила с мужем 11,5 лет, у нас не совершенный ребенок - дочь. И у меня есть в собственности имущество - 2 квартиры и 2 машины. У меня была 2-х комнатная квартира, а у мужа малосемейка, мы продали две квартиры и купили 3-х комнатную. Потом я купила еще одну 3-х комнатную квартиру. Квартира одна является моей собственностью, а вторая получается общая, а машины обе записаны на него. Муж подал на развод. Хочет забрать себе одну машину и одну квартиру. Он хочет это сделать мирно, но я не хочу, ведь из всего этого имущество мужа только малосемейка была, а остальное заработала я сама. И я боюсь, что он потом еще будет пробовать ребенка к себе забрать!

С Уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом разделу подлежит 2 квартиры нажитые в период брака и 2 машины. Требование о месте проживания ребенка в месте жительства отца Ваш супруг может заявить в любое время.

Уважаемая, Светлана! То, что одна квартира Ваша собственность, Вы заблуждаетесь. Обе квартиры являются совместным имуществом супругов независимо от того на кого они записаны. И принадлежат Вам с мужем в равных долях. По первой квартире можно попробовать отойти от равенства долей. Но это будет непросто. Машины, тоже Ваша совместная собственность. Поэтому, что Вам выгоднее, нужно подумать и решить. Может быть, и есть смысл заключить добровольное соглашение о разделе имущества на тех условиях, которые предлагает муж...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.