Скажите пожалуйста, что нужно знать при увольнении, и должны ли его при увольнении рассчитать сразу?

• г. Шатура

Мой брат работает охранником 1,2 месяца, оформлен по ТК. Он хочет уволится по собственному желанию т.к за период работы ему невыплатили зарплату.

Скажите пожалуйста, что нужно знать при увольнении, и должны ли его при увольнении рассчитать сразу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Нужно помнить, что зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный трудовым договором, коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

При увольнении по собственному желанию при отсутствии нарушений со стороны работодателя, соглашения работника и работодателя или исключительных случаев (невозможность продолжать работу), работник должен отработать до увольнения две недели.

Таким образом, если период работы без получения зарплаты Вашего брата составляет более половины месяца (или периодов. оговоренных в трудовом, коллективном договоре), налицо нарушение работодателем трудового законодательства. В этом случае отрабатывать двухнедельный срок не обязательно, и уволиться можно с любого числа.

В любом случае окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, а если он в этот день не работал, то не позднее дня, следующего за днем предъявления требований о расчете работником.