Вопросы по выкупу долей в квартире от 2-х сособственников - возможность приобрести одну долю, сроки и последствия отказа

• г. Курск

Если 2 разных сособственника предлагают мне выкуп своих долей в квартире, могу я только выкупить одну долю? Сколько у меня времени? Если я откажусь потом от выкупа?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Если не примете предложение в течение месяца, то они вправе продать третьему лицу

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Спросить
Пожаловаться

Можете выкупить только у одного. Для этого Вам необходимо в течение месяца направить письменное согласие тому, у кого Вы собираетесь приобрести долю.

В случае последующего отказа тот, у кого Вы собирались приобрести долю, вправе обратиться в суд с требованием об обязании заключить договор, а также взыскать с Вас убытки.

Спросить
Пожаловаться

Ст.250 я читала, ответьте мне на вопрос

Спросить
Пожаловаться

Если Вы откажетесь от выкупа или не выразите своей воли в течение 30 дней - доля будет продана другому человеку в любое время по желанию собственника доли. Ждать уже он Вашего согласия не обязан. Однако продать свою долю он может не ниже той суммы за которую предложил купить долю Вам.

Спросить
Пожаловаться

Предложено выкупить 1/4 и 1/2 доли, могу я выкупить только 1/4 доли?

Спросить
Пожаловаться

Имеются три сособственника с разными долями. Двое из них желают продать свои доли в один день и в одни руки, т.к. опасаются, что если придётся писать заявление о продаже доли каждому в отдельности, то третий сособственник может согласиться выкупить малую долю и отказаться от покупки большей.

Вопрос: Можно ли двум сособственникам оформить заявление о продаже своих долей для предоставления третьему сособственнику права преимущественной покупки одним документом?

Имею долю в квартире. Сособственник не хочет продавать квартиру. У него долг больше стоимости его доли в банке. Предлагают мне выкупить долг и он будет должен мне. Могу ли я обратить взыскание после выкупа его долга на его долю, если я куплю ему самое дешёвое жилье и выселить приныдительно.

Муж является сособственником 11/24 доли в нежилом доме (под снос). Уже год пытаемся выкупить 11/24 у другого сособственника (есть еще третий сособственник с долей 1/12 - знаю что возможно выкупить по суду). Сособственники завышают цены за свои доли в 3 раза. Мы обратились в агенство недвижимости за помощью, что бы убедить сособственников, что их цены завышены. В агенстве предлагают написать досудебное письмо сособственникам и потом подавать в суд. Предполагаю, что суд о выкупе 11/24 мы не выиграем. Это же не маленькая доля. Вопрос: стоит ли соглашаться на эту процедуру или это просто вытягивание из нас денег агенством.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

В дополнение к вопросу: Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире, прописан в ней только мой муж, 3/4 у другого человека, в квартире второй сособственник не живет, через нотариуса второй сособственник предложил мне выкупить ее долю за бешеную сумму, я покупать не буду (про месячный срок знаю), какие максимальные риски для меня, если мозг второго сособственника додумается пойти в суд. Квартира 60 м. двухкомнатная. В суд не по поводу принудительного выкупа мной доли, а по поводу реального раздела квартиры, с закреплением комнат, ведь доля в квартире - это непонятно что, ведь продать комнату в коммунальной квартире легче чем долю? И сколько приблизительно могут стоить услугу юриста для второго сособственника.

Не могли бы Вы перечислить статьи ГК, на основе которых нотариус устанавливает отказ от выкупа долей сособственника квартиры при возврате предложения о выкупе нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представители администрации предлагают собственникам квартир выкупить землю под многоквартирным домом или дать письменный отказ от выкупа. Откуда такое требование? Что будет, если я откажусь выкупать землю или если дам письменный отказ от выкупа?

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Я получина по наследству 1/3 долю квартиры. Получила свидетельство о гос. регистрации моей доли. Через нотариуса отправила сособственникам предложение о выкупе моей доли. Нотариус, который составлял заявление и сопроводит. Письмо сособственникам, ответил, что получил от сособственников согласие о выкупе моей доли. Должен ли этот нотариус выдать мне документ - ответ, подтверждающий о том, что сособственники согласны выкупить мою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение