Директор предприятия оформил договор на выполнение работы самому себе - последствия для него и предприятия
₽ VIP

• г. Белоярский

Я работаю директором предприятия. За месяц до сдачи квартальной налоговой и бухгалтерской отчетности на предприятии уволился главный бухгалтер. Поиски нового главного бухгалтера не увенчались успехом. Пришлось (в прошлом я работал главным бухгалтером) подготовить и сдать всю отчетность, а также в течении 1,5 месяца заниматься бухгалтерским учетом. Т.к. работы было очень много. Для ее выполнения даже пришлось оформить очередной отпуск. Я считаю, что всякая работа должна быть оплачиваемой, что мой труд все-таки стоит чего-то. Но оформить договор на выполнение этой работы самому с собой выглядит не правдоподобно и учредители запрещают. Мне предложили оформить этот договор на постороннего человека, который был на это согласен и подписал договор, а в дальнейшем и расходный ордер на получение денег за выполненную работу. Но через несколько месяцев этот человек непонятно, почему проявил «бдительность» и написал заявление в ОБЭП. Соответственно пришла милицейская проверка на предприятие. Какие могут быть последствия для меня, как директора и гражданина.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Считаю, что в данном случае состава преступления нет, и последствий не будет.

Сергей,

не было ничего неэтичного, если бы Вы получили дополнительную оплату за дополнительную работу. То, что Вы - директор не мешало этому.

Но, поскольку Вы пошли по другому пути, в настоящее время Вам нужно обеспечить доказательства, что Вами не причинен вред (ущерб) Вашей организации или этому человеку, которому Вы фиктивно выписали оплату.

что бы был состав преступления - нужен реальный ущерб. его нет. неприятно, но все пройдет. Удачи