Права наследования и проблемы собственности - что делать, если брат бывшего мужа предлагает квартиру и дачу в завещание?

• г. Москва

Брат бывшего мужа хочет завещать мне кавартиру и дачу. Квартира куплена в 2001 году, дача досталась в наследство ещё раньше. В 2005 он заключил фиктивный брак. Жена - врач в поликлинике. Можно ли лишить её наследства, нужно ли оформлять развод? Можно ли продать дачу без согласия жены?

Ответы на вопрос (1):

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Существует наследование по завещанию и наследование по закону. Вы будете наследником по завещанию. Не нужно расторгать брак и "лишать её наследства". Дача является собственностью Вашего дяди, формально согласия жены на это не требуется, но на деле очень часто приходится сталкиваться с тем, что при регистрации сделки требуют согласие супруга.