Как обжаловать протокол о ДТП без свидетелей и на какую статью опираться?
₽ VIP

• г. Чайковский

Вызывают в суд по статье за управление автомобилем в нетрезвом виде. На экспертизе дышал в трубочку. Вопрос во всех протоколах отсутствуют свидетели. На основании этого можно подать жалобу? Если мождно как сделать и на кикие статьи опираться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Если освидетельствование имело место после 01 июля 2008 г. - порядок освидетельствования следующий. При наличии признаков опьянения сначала производится простое освидетельствование, а потом медицинское. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

А после освидетельствования водитель может быть направлен на медицинское освидетельствование только в случаях:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При этом при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование обязательно участие понятых.

С уважением