Приехала домой - в Ульяновск - на бирже труда отказали в предост гос услуги - неправильная запись о увольнении в трудовой книжке.

• г. Ульяновск

Мне 52 года, Работала в Москве. Уволена в связи с сокр штатов. Приехала домой - в Ульяновск - на бирже труда отказали в предост гос услуги - неправильная запись о увольнении в трудовой книжке. Запись такова: уволена в связи с сокращением штатов. Пункт 4 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации. Я изначально говорила в фирме, что эта запись неверна. Должна быть - пункт 2 статьи 81 (у меня уже есть такая запись с предыдущего места работы). Но коммерческий директор, который руководит оформлением трудовых отношений, сказала мне, что она знает лучше меня, какую запись мне делать. И дата увольнения в трудовой книжке 01 11 2008, а в справке о зарплате 31 10 2008. Что мне делать? Взяла билет в Москву, 2-х недельный срок идет.

Ответы на вопрос (1):

Еще раз обратитесь к работодателю. И укажите, что в случае необходимости воспользуетесь нормой п. 35, в том числе в судебном порядке. А запись действительно произведена неверно.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.)

"35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами".

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

"5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию,пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

5.3. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством.

Например: "Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен в связи с прекращением допуска к государственной тайне, пункт 12 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".