Как обезопасить ренту с бабушкой - проверка договора и разрешающие документы

• г. Краснодар

Ренты. Я внучка ухаживаю за своей родной бабушкой и оформила с ней ренту. Но я с ней не проживаю, а прихожу раз в день. Охота, на квартиру в хорошем месте, у посторонних людей очень большая - звонят, предлагают обмен, приходят, приносят ей подарки. Отвадить их просто не возможно. Бабушке 90 лет и её уже старческое одолевает. Жить с ней у меня возможности нет. Знаю, что ренту расторгнуть можно только через суд, но в нашей же стране все покупается. Ей могут под благовидным предлогом подсунуть любые документы и она подпишет, (хотя у нее болезнь Паркинсона, её даже подписи не требуется, а нужен просто свидетель).

Первый вопрос к вам: как узнать - мой договор ренты с ней в силе? (чтоб после её смерти не размахивать пустыми бумажками)

Второй вопрос к вам: как быть, может что-то ещё оформить? Чтоб обезопасить ситуацию, ведь уже 11 лет на ней сморю и столько труда вложено.

С уважением к вам, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Если только завещание сразу на Вас оформить, а договор ренты действует, если подписан был, нотариально удостоверен и зарегистрирован ст. 584 ГК РФ, а также не отменен также в письменном виде.

Это лучший ответ

На основании договора пожизненного содержания с иждивением (ренты) собственником квартиры стали вы, если договор регистрировали в Росреестре. Обязанность содержать бабушку до её смерти является обременением вашего права собственности. Без вашего участия такой договор расторгнуть нельзя.

Завещание было, но с родственниками произошла склока из-за квартиры, и мы оформили нотариально ренту