Возможность получить материнский капитал и вычет задолженности по алиментам - новая семья снохи вызывает вопросы

• г. Задонск

Ответьте пожалуйста: у меня сноха которая родив ребёнка бросила его в возрасте двух месяцев. Воспитанием и образованием занимался мой сын. Сноха сначала платила алименты потом перестала, внук мой проживает с отцом по решению суда и определения места жительства. Прописан внук у отца. Вданный момент сноха вновь вышла замуж и родила ваторого ребёнка, сможет она получить материнский капитал и смогут ли приставы из него вычесть сумму задолженности по алиментам и неустойки.

Ответы на вопрос (1):

Может получить если не лишена родительских прав в отношении первого ребенка. С МК алименты не удерживаются. Если она получит МК она обязана будет при покупке жилья выделить доли в собственность детям.