Как поделить дом и участок между семейными членами и какие правовые последствия могут быть

• г. Сызрань

Отец хочет подарить мне 1/2 часть дома и участка. Он собственник и в доме прописаны он, мама, моя сестра с ребенком (11 лет) и я с ребенком (2 года). Скажите, пожалуйста, как это сделать и нужно ли согласие всех остальных? Может ли мой брат (в доме не прописан) потом оспорить это действие? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласие не требуется. Не оспорит

Уважаемая Ирина г. Сызрань !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома и ЗУ, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на дом и ЗУ:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный дом и ЗУ т.д.

Кроме того, единоличный Собственник имущества имеет право распорядиться им НЕ спрашивая НИ у кого разрешения.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2015г

Ирина, надо составить договор дарения в 3-х экземплярах: подписывать договор будете в Управление Росреестра;

надо представить документы на дом; согласия ни от кого не надо, потому что ваш отец имеет право распорядиться имуществом по своему усмотрению; правовых оснований для оспариваю договора дарения вашим братом не имеется....