Как защитить свои права при нарушении исковой давности в разделе имущества после развода?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Семейное право. Раздел имущества

Тема: Право собственности

Брак расторгнут в апреле 2005 года. Раздела имущества не было, так как супруг обещал подарить машину сыну. Сыну в марте 2009 года будет 18 лет. В сентябре 2008 года неожиданно узнаю, что машина продана. Как быть со сроком исковой давности? Что посоветуете?

Уточняю: прочитала ответ. Спасибо! Я то же так думала и подала заявление о разделе, но мировой судья, говорит, что в семейном кодексе-3 года. И адвокат ответчика то-же самое.

В беседе ссылалась на Постановление Пленума Верховного Суда № 15, но судья это во внимание не берет. Подскажите как мне возражать против истечения срока исковой давности? Это основная причина не признания иска.

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать определение (если оно есть) мирового судьи, если он прекратит дело. То, что он просто говорит, значения не имеет. Так же как и то, что говорит адвокат с противоположной стороны. Он и не может говорить иначе. Его задача интересы своего доверителя защищать...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

Да, по Вашему вопросу есть обширная судебная практика. И все в Вашу пользу. Месяц назад, я разделила имущество между супругами, брак которых был расторгнут в 1995 году.

Главное в этом вопросе, то, что право собственности на имущество (совместное) возникает В МОМЕНТ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ, а не в момент развода. Поэтому после развода, по причине развода, лишиться права собственности нельзя. Ни через три года, ни через десять лет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛЯТЬ НЕ СО ВРЕМЕНИ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (П. 1 СТ. 200 ГК РФ).

Если у судьи свое представление о разделе имущества супругов и о начале течения срока исковой давности, и для нее не указ ВС РФ, и нормы ГК РФ о совместной собственности, то пусть выносит решение. В кассации это решение можно будет поправить….

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Судья и адвокат правы. общий срок исковой давности 3 года.

Есть ли по моей теме судебная практика? Дайте пожалуйста ссылки. Судья предлагает мне доказать, что ответчик после расторжения брака продолжал пользоваться имуществом. Я наверное смогу это доказать (свидетели), только когда начинать считать срок с момента начала пользования или момента прекращения пользования?