Какие последствия могут быть, если муж забирает ребенка у жены во время конфликта?
₽ VIP

• г. Любань

Если жена с мужем поругались, она забрала ребенка и уехала к подруге, а муж пришел вечером, устроил скандал (долго бил в дверь, потом были крики и соседи все слышали и даже выходили) и забрал ребенка (ему 5 месяцев), хотя мужу пытались помешать. В этом случае это будет считаться уголовным преступлением если жена напишет заявление? Насколько это серьезно? Или это дела семейные?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Завладение своим ребёнком не является похищением ребёнка, и не содержит состава преступления.

Ирина! Если в его действиях нет квартирного хулиганства, то уголовной ответственности отец не несет. Напишите заявление в милицию, пусть разбираются :превысил ли он самозащиту гражданских прав..., предусмотренную ст. 14 ГК РФ

Уважаемая Ирина!

Родителей не возможно привлечь к уголовной ответственности за кражу своего ребенка.

А вот за нарушение общественного порядка данного гражданина привлечь можно. Надо, чтобы заявление написала не только жена, но и соседи, которым он мешал.

Удачи Вам!

Ирина, в данном случае возможно привлечь к уголовной ответственности только если имело место незаконное проникновение в жилище.