Возможно ли у государственного нотариуса заключить договор об отказе от раздела квартиры и алиментов при разводе? Как обеспечить предоставление доли квартиры ребенку без суда?

• г. Днепропетровск

С супругом в разводе 1 месяц, есть 5-летний ребенок. Трехкомн. Кв. была приобретена в браке. Возможно ли у государственного нотариуса заключить договор о том, что супруг отказывается от раздела квартиры, а я - супруга, отказываюсь от алиментов поэтому, если нет, то что необх. Предпринять, для того, чтобы доля квартиры была предоставлена ребенку взамен на выплату алиментов, желательно без суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Отказаться от алиментов Вы не имеете права, они устанавливаются не Вам, а ребенку. Срок развода не имеет значения.

Статья 104 СК РФ допускает уплату алиментов по соглашению сторон путем предоставления имущества.

А лучше, пусть Ваш бывший муж оформит дарственную на квартиру в пользу ребенка, а Вы в свою очередь не станете подавать на алименты (но пойдет ли на это бывший муж, а вдруг Вы передумаете)

Удачи!