Задержали девушку с 10 граммами гашиша, у нее имеется условная судимость. Возможно ли получение второго условного.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

нет, будет реальный срок. статья тяжкая

Это значительный размер гашиша, т.е. ст. 228 ч. 1 УК РФ, преступление небольшой тяжести, а никакое не "тяжкое". Некляева опять продемонстрировала вопиющее незнание уголовного законодательства. Что касается девушки, то у нее формально отсутствует рецидив (что радует), но имеется непогашенная условная судимость (кстати, по какой статье? Не по той же ли?), т.е. шансы получить реальный срок (пусть и небольшой, но реальный) очень даже велики. Ей или ее родственникам/друзьям/знакомым лучше пригласить для защиты адвоката.

Все зависит от того, какую статью девушке будут вменять. Если приготовление к сбыту или покушение на сбыт наркотических средств, то данное преступление является особо тяжким, и согласно ч.5 ст. 74 УК РФ: "В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Если девушке будет вменять хранение наркотических средств, то ее деяния будут квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, а это преступление небольшой тяжести, а значит в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ "В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом". То есть, в данном случае будет возможно назначение условного наказания повторно. Конечно лучше обратитесь к адвокату по соглашению, что бы он попытался помочь в назначении условного наказания.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату для проработки линии Вашей защиты и показаний по делу, до этого момента рекомендуем сослаться на ст. 51 Конституции, признательных показаний не давать.

В зависимости от обстоятельств Вашего дела, можно его либо "развалить" на стадии следствия, тем самым добившись его прекращения, либо условной судимости если дело дойдет до суда, это тоже вполне реально. Наш адвокат работал ранее следователем ФСКН и Прокуратуры, знает специфику таких дел, звоните 981-29-69, расскажем все подробно.