Выплачиваются ли алименты после усыновления ребенка новым мужем, если у бывшего супруга есть долги по алиментам?

• г. Находка

Меня зовут елена. Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, но у бывшего мужа имеется долг по алиментам. Он лишен отцовства. Будут ли выплачиваться алименты после усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обязательства у родителей по выплате алиментов прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет либо в случае приобретения им полной дееспособности до достижения 18 лет (вступление в брак ..).

В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается у родителя при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого выплачивались алименты.

Из смысла названных положений закона, Ваш бывший супруг (биологический отец ребенка) обязан погасить задолженность по алиментам, начисленным до вступления в законную силу решения суда по удочерению ребенка.

Положения данных норм распространяется только на погашение долга по алиментам! Само их начисление, с даты вступления в законную силу решения суда по удочерению вашего ребенка, будет прекращено!