Права собственника на долю в общей квартире и права прописанных лиц - обзор и объяснение

• г. Севастополь

Я являюсь собственником 1/2 квартиры, купленной в равных долях с моей матерью. Кроме того у меня есть квартира, где я проживаю. Без моего согласия мать прописала в нашу общую квартиру моего сына и внука-несовершеннолетнего. Объясните мне, пожалуйста, какие права я имею на нашу совместную собственность в случае смерти матери, и какие права имеют другие прописанные там лица. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

За мамой наследовать будут ее дети супруг и родители в равных частях ее долю. Просто прописанные прав на наследство не получают, если на них нет завещания.

если нет завещания, то вы ( в случае отсутствия супруга, иных детей и родителей) наследник первой очереди по закону

Спасибо!Я не собираюсь выпмсывать или лишать жилья моего несовершеннолетнего внука,но прошу объяснить, какие права имеет на эту квартиру моя невестка ( мать моего внука), которая не прописана в квартире, имеет ли она право проживать с несовершеннолетним сыном?Является ли основанием то, что квитанции по оплате заполнены ее почерком ( в мое отсутствие). Извините за дополнительную нагрузку. Я пыталась обратиться лично к юристам ( еще во времена нашей принадлежности к Украине), но не получила ответа...

невестка прав на наследование не имеет, если на нее не будет завещания. Лица, не зарегистрированные в квартире без согласия иных совладельцев проживать не имеет права, но выселить ее можно только по решению суда, учитывая еще тот факт, что проживает с зарегистрированным ребенком, то выселить ее будет проблематично. Заполнение квитанций почерком иного лица не является нарушением законодательства