Работодатель отказывает машинисту котлов в полном отпуске, ссылаясь на дату приема на работу

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация. Мой работадатель не хочет давать мне полный отпуск за проработанный рабочий год! Я сам по профессии машинист котлов, работа связана со вредностью. Полный отпуск с учетом вредных факторов составляет 43 дня! Но работодатель не хочет его давать! Я написал заявление на отпуск с 5 мая 2015 года. Но отдел кадров нашей организации отказал мне в полном отпуске! Ссылаясь на то что последний раз я отгулял отпуск в сентябре 2014 года. Сам я устроился в эту организацию 30 сентября 2013 года. В прошлом 2014 году мне так же разделили мой отпуск. В июне 2014 года я отгулял 30 дней отпуска. В сентябре 2014 года 13 оставшихся дней. Теперь менеджер по кадрам мне говорит т.к.-Вы были приняты 30 сентября 2013 года на работу в нашу организацию, Вы можете брать полный отпуск только с 30 августа! И если я даже отработаю хоть 10 лет в этой организации я имею право на полный отпуск только в сентябре! А так Вам по закону приходится его делить! А я могу идти в отпуск только с 1 мая по 1 октября! Т.к. в остальное время года нам машинистам отопительных котлов запрещено идти в отпуск во время отопительного сезона! Так прав мой работадатель в этом вопросе по полному отпуску по закону? Или не прав? Что устроившись 30 сентября 2 года назад я теперь имею право на полный отпуск только в сентябре?! Хоть я отработаю в этой организации хоть 10 лет?!

Ответы на вопрос (1):

Неправ. Если нет иного соглашения - отпуск всегда полный.

Но и предоставляется - не по желанию работника.

ТК РФ.

"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".